Актуальные решения для создания интерьера ванной комнаты

Актуальные решения для создания интерьера ванной комнаты

 

Ванная комната – особое место в доме. Здесь присутствует атмосфера расслабления и уюта, достижения гармонии наедине с собой. Поэтому обустройство ванной комнаты имеет большое значение в процессе ремонта. Правильный выбор дизайна ванной комнаты должен обеспечивать комфортабельность и практичность использования данного помещения.

 

Особенности современного интерьера

 

С достижением технического прогресса главной особенностью стала умная сантехника. Помимо высокой функциональности и удобства в использовании, такой вид сантехники отлично впишется в любой современный дизайн.
Ключевыми критериями при оформлении дизайна ванной комнаты являются удобство, практичность и функционал. Отталкиваясь от данных критериев и личных предпочтений, выбирают подходящий стиль интерьера.
Самыми популярными являются скандинавский стиль, минимализм, хай-тек, эко и лофт. Минимализм и хай-тек отличаются точностью, отсутствием лишнего декора и вычурности, идеально подходят для современной ванной комнаты. Скандинавский стиль, самый модный на сегодняшний день, привнесет высокую практичность и фактурность на выбеленном фоне. Для эко характерно обильное наличие живой растительности и натуральных материалов, для лофта – брутальность, трубы и кирпичные стены.

 

Варианты отделки ванных комнат

 

Строительные рынки предлагают огромный выбор отделочных материалов, подходящих под современный интерьер.

• Керамическая плитка
Материал востребован в связи со своей практичностью в использовании: плитка влагоустойчива, долговечна, хорошо смотрится в интерьере. Популярным вариантом является плитка, сделанная под дерево или камень. Заменой обычной керамике может стать керамогранит, но из-за своей тяжести использование его на стенах непрактично. Керамогранитом обычно покрывают пол.

Дерево
Отлично подойдет для стиля эко. Отделка ванной натуральной древесиной или ламинатом создаст в комнате неповторимый уют. С точки зрения практичности желательно комбинировать дерево с более водостойким материалом. Такая отделка актуальна в современных тенденциях.

Камень
Может быть как натуральным, так и искусственным. Отделка камнем добавит ванне благородства и подчеркнет изысканный вкус хозяев.

Бетон
Специализированный вариант отделки, который идеально подойдет для грубоватого стиля лофт.

 

Выбор сантехники и мебели


Набирает популярность применение угловых ванн, использование геометрических форм. Это освежает интерьер и добавляет ему современности.

Раковины чаще используют подвесные, тоже геометрические. Для скандинавского стиля хорошо подойдут небольшие раковины, стоящие на деревянных столешницах. Возможно, подобное решение не слишком практично, но вносит необычность в дизайн ванной комнаты.

Похожий подход применим и к мебели. Подвесные тумбы гармонично дополнят подвесную раковину, а в небольших комнатах помогут зрительно не перегружать пространство.

 

Применение декора

 

Декорирование современной ванной комнаты нельзя исключать, но стоит свести к минимуму. Множество статуэток и вазочек зрительно захламят помещение. При подборе декора в современном стиле стоит ориентироваться на функциональность его применения. Например, подобранные в стиль интерьера стаканчики для зубных щеток и мыла добавят дизайну уюта и практичности.

Современный дизайн ванной комнаты – тенденция, выбираемая многими дизайнерами за счет возрастающей популярности соответствующих стилей. Правильно подобранные отделку и декор обеспечит на выходе уютное, комфортное и многофункциональное помещение.