Ресторанный консалтинг: почему стоит воспользоваться услугами профессионалов

Ресторанный консалтинг: почему стоит воспользоваться услугами профессионалов

Профессиональный консалтинг в ресторанном бизнесе является одной из составляющих общей концепции консалтинга в сфере HORECA. Люди, которые открывают бизнес в сфере ресторанных и гостиничных услуг, в первую очередь стремятся, разумеется, к прибыли. При этом мало кому удается запустить и поддерживать такой бизнес правильно. Для подобных целей существуют специальные компании, которые оказывают консалтинговые услуги. Разберем цели и пользу таких услуг на примере ресторанного направления.

Что это такое и для чего это нужно?

Ресторанный консалтинг — это услуга профессиональных специалистов, которых можно привлечь для запуска и управления своим заведением с минимальными рисками и максимальной прибылью. Как правило, подобные услуги оказывают специализированные компании, но на рынке есть и индивидуальные специалисты в этой сфере. Консалтинг ресторанов может решить конкретную проблему бизнеса, либо же запустить и развить собственное дело.

Услуги для ресторана могут включать в себя следующее:

• брендирование и концептуальный дизайн;
• финансовое планирование и бухгалтерские услуги;
• разработка меню и ценообразование;
• повышение эффективности найма и обучения персонала;
• поиск недвижимости для ресторана;
• помощь с франчайзингом.

При помощи консалтинговых услуг можно добиться существенного увеличения прибыли, что, в целом, и есть целью любого бизнеса. Затраты на услуги окупаются предельно быстро.

 

Актуальность услуги ресторанный консалтинг

Услуги консалтинга в ресторанном бизнесе могут пригодиться как новичкам в этом направлении, так и владельцам уже работающих заведений. Для тех, кто запускает новый ресторан (особенно для новичков в этом бизнесе, которые абсолютно не знакомы со спецификой его ведения), услуга будет важна для прохождения всех необходимых шагов перед открытием своего заведения. Это может включать в себя разработку общей концепции, развитие бренда, поиск и подбор помещения, подбор персонала, выбор технологий и многое другое.

Для нового бизнеса, который только что запущен, консультант поможет определить области, которые можно оптимизировать, либо же поможет решить те проблемы, которые могут нанести ущерб заведению. Например, некоторые рестораторы ведут борьбу с высокой текучестью кадров, а консультант может помочь им оценить процессы найма и культуру на рабочем месте, чтобы убедиться, что они привлекают и удерживают лучших работников (и остаются при этом конкурентоспособными). Консультант также может помочь определить способы автоматизации операций, сокращения затрат, проведения более эффективных маркетинговых кампаний и многого другого.

 

Чем выгоден заказ такой услуги

Если речь идет об открытии ресторанного бизнеса, то помощь консалтинговой компании будет выгодна экономией времени и средств. Специалисты сами проведут все необходимые операции, включая документальное оформление ресторана. При этом даже после запуска проекта есть смысл и далее пользоваться услугой, поскольку она будет актуальной на разных стадиях работы.

Если ресторан уже работает, первое, что сделает консультант — уделит время для наблюдения за повседневной работой заведения как в самом ресторанном зале, так и на кухне. Другой способ, которым консультант может понять, как в настоящее время производится управление заведением — составление выборки из меню и взаимодействие с персоналом.

Грамотный консалтинг ресторанного бизнеса подразумевает набор предложений в зависимости от необходимости и потребности. Например, это могут быть изменения в меню, дизайне интерьера, бренда и концепции, расходов, кухонных операций, обслуживания клиентов и других аспектов бизнеса. Заказчик будете работать с консультантом по ресторану, чтобы разработать и реализовать план действий. Это может означать значительные изменения, например, ребрендинг, перемещение ресторана в другой объект недвижимости. Возможны также менее радикальные изменения, такие как переподготовка персонала, внедрение новых технологий, проверка финансовых отчетов и другое.

В зависимости от структуры взаимодействия с консалтинговой компанией, специалист может просто дать рекомендации, либо же моет выполнить эти рекомендации лично и обеспечить их успех. Все подобные детали обсуждаются на стадии заказа услуги, причем на практике выгоднее будет передать компании все полномочия по выполнению необходимых действий. Особенно это касается новичков в ресторанном бизнесе — здесь не обойтись без специалистов, поскольку самостоятельно поддерживать проект будет довольно сложной задачей.

Если вы открываете новый ресторан и планируете использовать консультанта, разумно привлечь его на раннем этапе, то есть задолго до торжественного открытия, чтобы у вас было время хорошо подготовить все нюансы. Ожидайте, что консультант по ресторану расскажет вам об идеях, которые есть для вашего бизнеса, обсудит способы их реализации, разработает план и будет периодически связываться с вами, пока вы работаете над открытием своего заведения. Ваш консультант, скорее всего, придет к вам в гости после открытия, чтобы убедиться, что все работает так, как задумано.