Обзор популярных дизайнерских решений в ресторанном бизнесе за 2021 год

Обзор популярных дизайнерских решений в ресторанном бизнесе за 2021 год

Рестораны с продуманным и красивым интерьером пользуются популярностью среди посетителей. Интерьер играет такую же роль, как и обслуживание клиентов, еда и напитки. В дизайне ресторанов можно использовать те дизайнерские решения, которые стали трендами 2021 года. 

Цвет и концепция заведения

 

В прошедшем году не было серьезных ограничений по цветовым решениям. Продумывая дизайн интерьера ресторана, профессионалы использовали самые подходящие цвета. Актуальной была тенденция привязки цвета интерьера к особенностям заведения. Дизайнеры давали клиентам такие рекомендации:

 

натуральные оттенки дерева подходят для ресторанов в японском стиле;
для премиум-заведений лучше выбирать хром, золото, черный цвет;
желтый и зеленый - для вегетарианских ресторанов;
пастельная палитра предназначается для семейных заведений;
стейк-хаусы можно оформлять в оттенках темно-красного, коричневого цветов;
для ресторанов в этническом стиле подходят яркие тона (изумрудный, фиолетовый).

 

Подходящее цветовое решение в дизайне ресторана создает привлекательную атмосферу и повышает настроение посетителей. Исследования показывают, что 83% информации люди воспринимают визуально, а самая большая часть приходится на цвет.

 

Стиль ретро 

 

Данный стиль возвращается в облегченном варианте . Он используется  в эклектичных и  эко-интерьерах. Мебель должна быть лаконичной, со скругленными краями.  В то же время дизайнеры советовали выбирать мебель с футуристичными формами. В оформлении преобладали спокойные тона, монохром, сложные узоры. Чтобы придать пространству элегантности, можно выбирать оттенки меди и бронзы.

Детали интерьера и предметы бытовой техники декорируются в ретро-футуристическом стиле. Более нарядным пространство ресторанов сделают латунные элементы. Все это позволяет создавать впечатляющие интерьеры. 

 

Особенное оформление потолков

 

Оформление потолка может показаться не очень важной частью дизайна, но это не так. Специалисты продумывают дизайн ресторана так, что важна каждая деталь. В 2021 году использовалась тенденция, предусматривающая максимально открытое пространство потолка. Интерьер становится более объемным и воздушным, а площадь заведения визуально увеличивается.

 

Еще один вариант оформления потолочного пространства в ресторанах - применение эксклюзивных инсталяций, тканевых композиций. Хорошим решением считалось использование конструкций из дерева, металла, а также решений, разработанных по индивидуальным эскизам. В этом подходе ключевым элементом ресторанного интерьера становится потолочное пространство. Потолки продолжают общую концепцию оформления заведения. 

 

Решения, выполненные вручную

 

Дизайнеры делали акцент на вариантах, выполненных вручную или по индивидуальным заказам клиентов. Можно было использовать мебель, произведенную по эксклюзивному проекту. Другие популярные варианты обстановки и отделки ресторанного интерьера:

 

- аутентичные фрески или роспись, выполненная художником;
- визитная карточка заведения - необычная мебель, аксессуары hand-made;
- на настенное покрытие вручную наносится креативный рисунок;
- стулья и столы с выполненными вручную элементами.

   

Хорошие результаты дает сотрудничество с опытной командой дизайнеров. Специалисты смогут выбрать подходящий вариант оформления интерьера, разнопланово подойти к разработке идеи. Владельцы ресторанов получают индивидуальный подход к оформлению помещений.

 

Важные детали

 

В 2021 году красивые элементы дополняли общий интерьер ресторанов. Они продумывались так, чтобы запоминатся гостям. Например, детские рестораны можно оформлять в стиле известных мультфильмов, а заведения лофт - с яркими постерами и арт-объектами.

 

Дизайнеры использовали планировку open space, лаконичную мебель, тяжелые деревянные стулья без обивки. "Возрасту" заведению придают слегка состаренные полы и лепнина с незначительными дефектами. 

 

Сочетание новой и старой мебели

 

Популярностью пользовалась тенденция миксования  предметов мебели. Дизайнеры предлагали комбинировать  мебель с аутентичными моделями. Старую мебель можно приобрести на распродажах или заказать через Интернет. Интересное сочетание мебели позволяет создавать интерьер ресторана с уникальной историей.

 

Учитывайте, что создание дизайна ресторана - задача для команды профессионалов. Вы можете использовать тенденции 2021 года или разрабатывать индивидуальные решения. При таком подходе вашим гостям будет уютно и комфортно.