Как продумать дизайн кофейни?

Как продумать дизайн кофейни?

Дизайн мини-кофейни на вынос

В мини-кофейне посетители заказывают кофе навынос. Бизнес рассчитан на не слишком большой бюджет, здесь не потребуется сложная бухгалтерия. Небольшие заведения не имеют большого общего зала, обычно это малые помещения, в которых имеется автомат для приготовления кофе и прилавок с различного рода выпечкой. Бывают но реже кофейни, имеющие несколько столиков, однако и они преимущественно рассчитаны на посетителей, которые берут кофе с собой.
Дизайн интерьера кофейни преимущественно лофт, хайтек или фьюжн.

Для того чтобы интерьер выглядел стильно в отделке используется дерево. Темные оттенки перекликаются с белым, серым или коричневым цветом. Хорошо в интерьере для кофейни смотрится грифельная доска с прейскурантом цен, причем прейскурант должен быть написан мелом. Стена за стойкой должна быть отделана кирпичной кладкой или камнем. Для того чтобы в небольшом помещении посетители чувствовали себя уютно используются точечные светильники по периметру потолка.

Варианты цветового оформления

Цветовую гамму подбирают таким образом чтобы она соответствовала правилам психологического восприятия. Нежелательно раскрашивать небольшое помещение в кричащие, агрессивные тона. Такого рода оформление скорее всего оттолкнет посетителей, а не привлечет их. Наиболее приемлемое оформление будет с использованием натуральных оттенков древесных пород. Обычно это кофе с молоком, бежевый, ореховый, кремовый цвета. Уютную атмосферу также создадут пастельные оттенки. Старайтесь в убранстве кофейни использовать не более трех цветов. 

 

Материалы, которые используются для отделки мини кофейни

Желательно в процессе отделки использовать натуральные материалы, такие как древесина, кирпич, пробка, камень. Однако такие материалы не всегда по карману владельцам мини кофеен. Здесь уместно использовать высокого качества имитацию. Стены можно оклеить специальными обоями, в качестве обшивки можно использовать панели ПВХ. Можно сочетать обои и панели, такое сочетание неплохо смотрится. Пол рекомендуется делать либо наливным, либо использовать кафельную плитку. Ламинат в данном случае не подойдет так как он быстро стирается. Потолок можно либо обшить гипсокартоном, либо оштукатурить.​


 

Какую используют мебель   


Стулья для кофеен торгующих навынос используются жесткие. В том случае если в кофейне предусмотрено несколько столов используют мягкие кресла. Возможно использование небольших диванчиков. Мебель должна быть эргономичной, элементы выбирают компактные. Поверхность столов и стульев должна очищаться без особых усилий. Непрактичная мебель быстро загрязнится. Позаботьтесь о том чтобы мебель была эстетичной, она должна полностью вписываться в интерьер мини кафе. Столы и стулья должны быть устойчивыми и прочными, они должны служить долго. Лицо любой кофейни это стойка. Она должна изготавливаться из качественных материалов. Глянцевая поверхность должна выдерживать постоянные протирания.
   
Как продумать освещение

Используется многоступенчатое освещение. Обычно не вешают центральную люстру. Каждый столик должен иметь свой светильник. В зоне кассы и стойки нужно продумать рабочее освещение. Для того чтобы посетитель видел товар лицом применяются точечные светильники. Можно продумать как повесить возле каждого столика бра. Большой популярностью пользуются точечные светильники в акцентных зонах.